servicio de transporte discrecional en autobús con conductor/a y acompañante para usuarios/as del centro ocupacional de guía de isora
El Alcaldía del Ayuntamiento de Guía de Isora ha publicado la licitación «servicio de transporte discrecional en autobús con conductor/a y acompañante para usuarios/as del centro ocupacional de guía de isora» en Tenerife. El presupuesto base de licitación es de 172.140 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 17/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 60130000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 60130000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Alcaldía del Ayuntamiento de Guía de Isora
- Ubicación
- Tenerife
- Presupuesto base
- 172.140 €
- Fin de plazo
- 17/09/2026
- CPV
- 60130000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas17/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (203 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 20.6%)
Quién suele ganar contratos así
| LINECAR S.AValladolid | 882.000 € |
| EDETANIA BUS, S.A.Valencia/València | 759.000 € |
| VIAGON AUTOCARES, S.L.Ávila | 576.000 € |
| NEGRETE BUS, S.L.Burgos | 557.000 € |
| AUTOBUSES URBANOS DE PONFERRADA, S.A.Soria | 401.000 € |
| Castaño Fernandez, SantiagoZamora | 345.000 € |
| empresa cabrero saValladolid | 336.000 € |
| AUTOCARES CALVO E HIJOS S.L.Palencia | 322.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 15 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 203 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.0% (rango 0.1%–16.7%): úsala como referencia para tu oferta económica.