Contrato de Suministro de Materiales Deportivo para el mantenimiento y dotacion de las Instalaciones Deportivas , Escuelas y Cursos Deportivos del Ayuntamiento de Castilleja de la Cuesta para los años 2024-2027
Alcaldía del Ayuntamiento de Castilleja de la Cuesta convoca el contrato público «Contrato de Suministro de Materiales Deportivo para el mantenimiento y dotacion de las Instalaciones Deportivas , Escuelas y Cursos Deportivos del Ayuntamiento de Castilleja de la Cuesta para los años 2024-2027». El presupuesto base de licitación es de 20.027 €. El contrato ha sido adjudicado a PL SPORTS, S.L., por un importe de 20.027 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 37400000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 37400000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Alcaldía del Ayuntamiento de Castilleja de la Cuesta
- Presupuesto base
- 20.027 €
- Fin de plazo
- 01/11/2023
- CPV
- 37400000
- Adjudicatario
- PL SPORTS, S.L. · 20.027 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación12/01/2024
- Fin de presentación de ofertas01/11/2023
- Adjudicación05/01/2024
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (26 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 66.5%)
Quién suele ganar contratos así
| Soluciones Deportivas Ibaizabal, S.L.Illes Balears | 200.000 € |
| One on One Iberia SLUBarcelona | 82.000 € |
| viraxes slNoroeste | 60.000 € |
| SALTER SPORT, S.A.Asturias | 60.000 € |
| PL SPORTS, S.L.Madrid | 57.000 € |
| artesanos del cristal slCórdoba | 43.000 € |
| LAUPAR 2017 SLLeón | 35.000 € |
| OVIDIO SUAREZ DISTRIBUCIONES, S.L.Asturias | 27.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 66.5% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.7% (rango 0.0%–18.8%): úsala como referencia para tu oferta económica.