Construcción de nichos prefabricados en el Cementerio
El Alcaldía del Ayuntamiento de Jamilena ha publicado la licitación «Construcción de nichos prefabricados en el Cementerio» en Jaén. El presupuesto base de licitación es de 97.959 €. El contrato ha sido adjudicado a CONSTRUCCIONES ANTONIO CABALLERO GALLARDO, por un importe de 95.085 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45215400. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45215400.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Alcaldía del Ayuntamiento de Jamilena
- Ubicación
- Jaén, Andalucía
- Presupuesto base
- 97.959 €
- Fin de plazo
- 21/04/2026
- CPV
- 45215400
- Adjudicatario
- CONSTRUCCIONES ANTONIO CABALLERO GALLARDO · 95.085 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/04/2026
- Fin de presentación de ofertas21/04/2026
- Adjudicación02/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (660 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 13.9%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE Las Tablas | 19,5 M€ |
| UTE Aldesa-coalvi-vinaelectric | 19,5 M€ |
| TORRESCAMARA Y CIA. DE OBRAS, S.A.Valencia/València | 19,4 M€ |
| UTE CITANIAS - GEOCAMINOS SLA Coruña | 17,1 M€ |
| Construcciones Mariano López Navarro, S.A.Zaragoza | 14,5 M€ |
| FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.Madrid | 14,1 M€ |
| U56480593Madrid | 13,6 M€ |
| Aldesa Construcciones SAMadrid | 12,6 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 660 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.