AdjudicadaCPV 09132000

Contrato basado en el "Acuerdo Marco de homologación del suministro de carburante para vehículos en estaciones de servicio, con destino a la Administración de la Comunidad Autónoma de Aragón, sus organismos autónomos y entes del sector públicos adheridos", para la realización del suministro de carburante y otros servicios a los vehículos de la Diputación Provincial de Zaragoza.

Presidencia de la Diputación Provincial de ZaragozaZaragoza, Aragón

Presidencia de la Diputación Provincial de Zaragoza convoca el contrato público «Contrato basado en el "Acuerdo Marco de homologación del suministro de carburante para vehículos en estaciones de servicio, con destino a la Administración de la Comunidad Autónoma de Aragón, sus organismos autónomos y entes del sector públicos adheridos", para la realización del suministro de carburante y otros servicios a los vehículos de la Diputación Provincial de Zaragoza.» en Zaragoza. El presupuesto base de licitación es de 460.992 €. El contrato ha sido adjudicado a SOLRED S.A., por un importe de 460.992 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 09132000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 09132000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
460.992 €
Importe de adjudicación
460.992 €
Organismo
Presidencia de la Diputación Provincial de Zaragoza
Ubicación
Zaragoza, Aragón
Presupuesto base
460.992 €
CPV
09132000
Adjudicatario
SOLRED S.A. · 460.992 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    28/05/2024
  2. Adjudicación
    27/05/2024

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 09) se han adjudicado 337 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 7,9% (mediana 0%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 420.886 €460.992 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (40 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 79.3%)

Quién suele ganar contratos así

REPSOL SOLUCIONES ENERGETICAS SAAlicante/Alacant3,8 M€
SOLRED S.A.Cantabria689.000 €
Moeve, S.A.Madrid614.000 €
ENERPLUS,S.L.UToledo356.000 €
PENTAGAS HIDROCARBUROS, S.L.U.Asturias259.000 €
LOS ANGELES GAS SLUGalicia200.000 €
DISA RED DE SERVICIOS PETROLÍFEROS, S.A.U.Canarias179.000 €
DISCOMTES ENERGIA, S.L.Ávila137.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 79.3% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–8.7%): úsala como referencia para tu oferta económica.