Servicio de gestión de residuos producidos en el obra de Valcárcel, Cádiz
Licitación pública de Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA): «Servicio de gestión de residuos producidos en el obra de Valcárcel, Cádiz» en Cádiz. El presupuesto base de licitación es de 174.972 €. El contrato ha sido adjudicado a ARIDOS RECICLADOS DEL SUR S.L.; Verinsur S.A., por un importe de 59.066 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 90510000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 90510000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
- Ubicación
- Cádiz, Andalucía
- Presupuesto base
- 174.972 €
- Fin de plazo
- 22/08/2025
- CPV
- 90510000
- Adjudicatario
- ARIDOS RECICLADOS DEL SUR S.L.; Verinsur S.A. · 59.066 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/10/2025
- Fin de presentación de ofertas22/08/2025
- Adjudicación03/10/2025
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (101 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 84.3%)
Quién suele ganar contratos así
| FCC MEDIO AMBIENTE, S.A.U.Madrid | 22,9 M€ |
| ONET IBERIA SOLUCIONES S.A.U.Asturias | 4,7 M€ |
| UTE GIREFEivissa y Formentera | 2,7 M€ |
| Gestaser Servicios y Medioambiente, S.L.Valencia/València | 2,4 M€ |
| UTE EMALU-INTERLUN-DOS-ZONA OESTECáceres | 1,9 M€ |
| UTE EMALU-INTERLUN-UNO-ZONA ESTECáceres | 705.000 € |
| LIMPIEZAS MANCHEGAS BECQUER S. L.Valladolid | 569.000 € |
| CENTRO DE TRANSFERENCIAS SAMadrid | 387.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 84.3% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 10.8% (rango 0.1%–25.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.