Instalación de jardín vertical y cubierta vegetal en el Centro Cultural Enrique Tierno Galván, enmarcado en el Proyecto Europeo Life Seedneb (sustainable, environmental and ecological design for the new European Bauhaus) financiado por el Programa Life de la Unión Europea bajo el acuerdo de subvención GAP-101148064
Alcaldía del Ayuntamiento de Lorqui convoca el contrato público «Instalación de jardín vertical y cubierta vegetal en el Centro Cultural Enrique Tierno Galván, enmarcado en el Proyecto Europeo Life Seedneb (sustainable, environmental and ecological design for the new European Bauhaus) financiado por el Programa Life de la Unión Europea bajo el acuerdo de subvención GAP-101148064» en Murcia. El presupuesto base de licitación es de 70.711 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45112700. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45112700.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Alcaldía del Ayuntamiento de Lorqui
- Ubicación
- Murcia, Región de Murcia
- Presupuesto base
- 70.711 €
- Fin de plazo
- 20/08/2026
- CPV
- 45112700
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/07/2026
- Fin de presentación de ofertas20/08/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (215 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 49.3%)
Quién suele ganar contratos así
| 282131Murcia | 152,5 M€ |
| U56566292 | 98,5 M€ |
| UTE COPASA-PUENTES-SAN JOSE-LURPELA | 98,5 M€ |
| VIAS Y CONSTRUCCIONES SACastellón/Castelló | 60,0 M€ |
| UTE Gevora-copisa-sarrion-geoxa | 56,5 M€ |
| UTE Valle De Las Navas | 56,5 M€ |
| UTE ACCIONA-AZVI | 55,0 M€ |
| UTE RIQUELME - TORRE PACHECO | 55,0 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 215 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.