AdjudicadaCerradoCPV 45450000

Ejecución de las obras consistentes en un "nuevo vestuario en el edificio de técnicas y mejoras en los baños de talleres", en el CAMP Reina Sofía, en el t.m de Güímar.

Gerencia del Instituto Insular de Atención Social y Sociosanitaria - IASSTenerifeHasta 16/04/2026

Licitación pública de Gerencia del Instituto Insular de Atención Social y Sociosanitaria - IASS: «Ejecución de las obras consistentes en un "nuevo vestuario en el edificio de técnicas y mejoras en los baños de talleres", en el CAMP Reina Sofía, en el t.m de Güímar.» en Tenerife. El presupuesto base de licitación es de 44.916 €. El contrato ha sido adjudicado a RAMITEN SERVICIOS S.L., por un importe de 44.467 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45450000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45450000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
44.916 €
Importe de adjudicación
44.467 €
Organismo
Gerencia del Instituto Insular de Atención Social y Sociosanitaria - IASS
Ubicación
Tenerife
Presupuesto base
44.916 €
Fin de plazo
16/04/2026
CPV
45450000
Adjudicatario
RAMITEN SERVICIOS S.L. · 44.467 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    02/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    16/04/2026
  3. Adjudicación
    02/09/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5532 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,3%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 38.897 €44.647 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (133 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 59.6%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 133 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.