Suministro de materiales de construcción para las obras de adecuación medioambiental del Parque de Polvorines (Toledo), en el marco del PRTR
Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) convoca el contrato público «Suministro de materiales de construcción para las obras de adecuación medioambiental del Parque de Polvorines (Toledo), en el marco del PRTR» en Toledo. El presupuesto base de licitación es de 46.392 €. El contrato ha sido adjudicado a Sailo Business, S.L., por un importe de 43.171 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 44110000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 44110000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
- Ubicación
- Toledo, Castilla-La Mancha
- Presupuesto base
- 46.392 €
- Fin de plazo
- 26/08/2025
- CPV
- 44110000
- Adjudicatario
- Sailo Business, S.L. · 43.171 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación16/09/2025
- Fin de presentación de ofertas26/08/2025
- Adjudicación09/09/2025
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (235 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 19.9%)
Quién suele ganar contratos así
| EUROPEA DE INGENIERIA Y OBRA CIVIL SLCantabria | 669.000 € |
| MONDO IBERICA, S.A.U.Illes Balears | 577.000 € |
| Iluminaciones Ornamentales Iluminart S.L.Sevilla | 509.000 € |
| OBRAS Y PAVIMENTOS ESPECIALES, S.ASevilla | 401.000 € |
| PREFABRICADOS IBAFERSAN, S.LGranada | 396.000 € |
| Sailo Business, S.L.Toledo | 372.000 € |
| SERVICIOS Y OBRAS DEL NORTE, S.A.Cantabria | 325.000 € |
| EMIPESA S.A.Teruel | 312.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 235 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.7% (rango 0.0%–22.6%): úsala como referencia para tu oferta económica.