AdjudicadaCerradoCPV 45316100

Renovación de la calle Mayor y Plaza de España de Reinosa (Cantabria)

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de ReinosaCantabria, CantabriaHasta 07/10/2024

El Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Reinosa ha publicado la licitación «Renovación de la calle Mayor y Plaza de España de Reinosa (Cantabria)» en Cantabria. El presupuesto base de licitación es de 668.510 €. El contrato ha sido adjudicado a Construcciones y Excavaciones Anibal S.L., por un importe de 613.400 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45316100. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45316100.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
668.510 €
Importe de adjudicación
613.400 €
Organismo
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Reinosa
Ubicación
Cantabria, Cantabria
Presupuesto base
668.510 €
Fin de plazo
07/10/2024
CPV
45316100
Adjudicatario
Construcciones y Excavaciones Anibal S.L. · 613.400 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    12/03/2025
  2. Fin de presentación de ofertas
    07/10/2024
  3. Adjudicación
    14/02/2025

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5532 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,3%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 578.930 €664.499 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (313 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 42.1%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 313 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.