contrato es el suministro de víveres y el servicio de cocina y comedor de los centros: RPM Mariola, de Alcoy, con una capacidad de 60 plazas residenciales (Lote 1), y la RPDFI Peña Rubia, de Villena, con capacidad máxima de 48 plazas residenciales (Lote 2).
El Conselleria de Servicios Sociales, Familia e Infancia ha publicado la licitación «contrato es el suministro de víveres y el servicio de cocina y comedor de los centros: RPM Mariola, de Alcoy, con una capacidad de 60 plazas residenciales (Lote 1), y la RPDFI Peña Rubia, de Villena, con capacidad máxima de 48 plazas residenciales (Lote 2).» en Valencia/València. El presupuesto base de licitación es de 1.453.082 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 01/10/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 55322000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 55322000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Conselleria de Servicios Sociales, Familia e Infancia
- Ubicación
- Valencia/València, Comunitat Valenciana
- Presupuesto base
- 1.453.082 €
- Fin de plazo
- 01/10/2026
- CPV
- 55322000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas01/10/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (66 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 54.3%)
Quién suele ganar contratos así
| MEDITERRÁNEA DE CATERING S.LMadrid | 818.000 € |
| SERUNION, S.A.U.Castellón/Castelló | 817.000 € |
| UTE BLACK BULL LOGISTICS SL-EFS EBREX S.A.R.L-AMG SERVICIOS INTEGRADOSCentro (ES) | 800.000 € |
| T- CUIDA, SERVICIOS DE ALIMENTACIÓN, TIEMPO LIBRE Y CATERING, SLAlbacete | 522.000 € |
| ALBIE S.A.Tenerife | 504.000 € |
| CATERING LA HACIENDA S.L.Barcelona | 474.000 € |
| LOS DESMONTES HOSTELERÍA S.L.Ciudad Real | 400.000 € |
| SODEXO IBERIA, S.A.U.Cádiz | 235.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 29 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 66 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–9.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.