Suministro sucesivo por precios unitarios de productos lácteos y su distribución a los centros educativos del Principado de Asturias participantes en el Programa de leche escolar en el curso 2026/2027.
Licitación pública de Consejería de Medio Rural y Política Agraria: «Suministro sucesivo por precios unitarios de productos lácteos y su distribución a los centros educativos del Principado de Asturias participantes en el Programa de leche escolar en el curso 2026/2027.». El presupuesto base de licitación es de 81.463 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 18/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 15500000. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 15500000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Consejería de Medio Rural y Política Agraria
- Presupuesto base
- 81.463 €
- Fin de plazo
- 18/09/2026
- CPV
- 15500000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas18/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Pocos adjudicatarios recurrentes: hueco para entrar si cumples los requisitos. (6 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 98%)
Quién suele ganar contratos así
| PLATAFORMA FEMAR SLSevilla | 44.000 € |
| EL BUEN PASTOR S.L.Cantabria | 12.000 € |
| CASH VIRGEN DE LA CABEZA S.L.Jaén | 1.000 € |
| PANADERIA HERMANOS AMATE, S.LJaén | 1.000 € |
| S.C.A. SAN AMADORJaén | 1.000 € |
| ALMACENES MOYANO, S.L.Jaén | 1.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 16 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 98.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–5.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.