AbiertaEn plazoCPV 85311000

Servicio de reserva y ocupación de plazas en Albergues para la promoción de la integración social

Consejería de Política Social, Familias e Igualdad de la Región de MurciaMurcia, Región de MurciaHasta 16/09/2026

El Consejería de Política Social, Familias e Igualdad de la Región de Murcia ha publicado la licitación «Servicio de reserva y ocupación de plazas en Albergues para la promoción de la integración social» en Murcia. El presupuesto base de licitación es de 2.532.915 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 16/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 85311000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 85311000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
2.532.915 €
Organismo
Consejería de Política Social, Familias e Igualdad de la Región de Murcia
Ubicación
Murcia, Región de Murcia
Presupuesto base
2.532.915 €
Fin de plazo
16/09/2026
CPV
85311000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    02/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    16/09/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

Quedan 14 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 85) se han adjudicado 827 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,8% (mediana 2,1%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 2.198.570 €2.532.915 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (151 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 37.7%)

Quién suele ganar contratos así

Asociacion SumasCanarias3,9 M€
Aralia Servicios Sociosanitarios SAValladolid2,3 M€
MEDITERRANEA GESTIÓN SOCIAL Y CULTURAL S.A.Castellón/Castelló1,3 M€
Fundación SAMUCanarias1,1 M€
AZVASE,S.L.Pontevedra847.000 €
Asociación Los GlayusAsturias724.000 €
EBONE SERVICIOS EDUCACIÓN DEPORTE S.L.Granada674.000 €
Fundación AmigóValencia/València639.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 14 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector fragmentado: 151 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 2.1% (rango 0.0%–13.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.