AbiertaEn plazoCPV 45240000

Obra de ejecución de zanjas de infiltración y conexión a la red de agua regenerada en el Barranco real de Telde (Gran Canaria), en el marco del Proyecto GÉNESIS, financiado por la Unión Europea a través del Programa Horizonte Europa.

Instituto Tecnológico de Canarias S.A.CanariasHasta 22/09/2026

El Instituto Tecnológico de Canarias S.A. ha publicado la licitación «Obra de ejecución de zanjas de infiltración y conexión a la red de agua regenerada en el Barranco real de Telde (Gran Canaria), en el marco del Proyecto GÉNESIS, financiado por la Unión Europea a través del Programa Horizonte Europa.» en Canarias. El presupuesto base de licitación es de 75.818 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 22/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45240000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45240000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
75.818 €
Organismo
Instituto Tecnológico de Canarias S.A.
Ubicación
Canarias
Presupuesto base
75.818 €
Fin de plazo
22/09/2026
CPV
45240000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    02/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    22/09/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

Quedan 20 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5532 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,3%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 65.659 €75.363 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (55 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 33.2%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 20 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector fragmentado: 55 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.