Servicio de seguridad y vigilancia mediante conexión a central receptora de alarmas (CRA) así como el mantenimiento preventivo, para las instalaciones de la antigua nave de mandos de la central térmica de Compostilla I en Ponferrada (León) de la Fundación Ciudad de la Energía-CIUDEN, F.S.P.
Dirección General de la Fundación Ciudad de la Energía convoca el contrato público «Servicio de seguridad y vigilancia mediante conexión a central receptora de alarmas (CRA) así como el mantenimiento preventivo, para las instalaciones de la antigua nave de mandos de la central térmica de Compostilla I en Ponferrada (León) de la Fundación Ciudad de la Energía-CIUDEN, F.S.P.» en León. El presupuesto base de licitación es de 5.160 €. El contrato ha sido adjudicado a SEGURSYSTEM EUROPA S.L.U., por un importe de 4.386 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50610000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50610000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Dirección General de la Fundación Ciudad de la Energía
- Ubicación
- León, Castilla y León
- Presupuesto base
- 5160 €
- Fin de plazo
- 13/03/2024
- CPV
- 50610000
- Adjudicatario
- SEGURSYSTEM EUROPA S.L.U. · 4386 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación17/05/2024
- Fin de presentación de ofertas13/03/2024
- Adjudicación17/04/2024
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (33 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 84.5%)
Quién suele ganar contratos así
| INNOVACIÓN GLOBAL DE SEGURIDAD,S.A.Madrid | 4,4 M€ |
| TARGET TECONOLOGIA S.AMadrid | 1,9 M€ |
| SIADDE SOLUCIONES SAMadrid | 1,3 M€ |
| EULEN SEGURIDADMadrid | 1,2 M€ |
| SECURITAS SEGURIDAD ESPAÑA, SACantabria | 991.000 € |
| EXCEM GRUPO 1971 S.AEspaña | 789.000 € |
| INOVATIVE SECURITY CONCEPT SLUValencia/València | 215.000 € |
| PROSELEC SEGURIDAD, S.A.U (POSELEC ESPAÑA - EMPRESA EXTINGUIDA)Barcelona | 117.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 84.5% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.