CerradaCerradoCPV 79341400

Servicios especializados necesarios para la realización de las distintas campañas y acciones de publicidad que realice la Dirección General de Comercio y Consumo, adscrita a la Consejería de Economía, Industria, Comercio y Autónomos del Gobierno de Canarias, para la promoción del consumo responsable y los derechos de consumidores y consumidoras

Dirección General de Comercio y Consumo del Gobierno de CanariasCanariasHasta 05/05/2025

El Dirección General de Comercio y Consumo del Gobierno de Canarias ha publicado la licitación «Servicios especializados necesarios para la realización de las distintas campañas y acciones de publicidad que realice la Dirección General de Comercio y Consumo, adscrita a la Consejería de Economía, Industria, Comercio y Autónomos del Gobierno de Canarias, para la promoción del consumo responsable y los derechos de consumidores y consumidoras» en Canarias. El presupuesto base de licitación es de 93.640 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 79341400. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 79341400.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
93.640 €
Organismo
Dirección General de Comercio y Consumo del Gobierno de Canarias
Ubicación
Canarias
Presupuesto base
93.640 €
Fin de plazo
05/05/2025
CPV
79341400

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    20/10/2025
  2. Fin de presentación de ofertas
    05/05/2025

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 79) se han adjudicado 1726 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 14,5% (mediana 6,7%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 70.605 €93.640 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (371 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 49.6%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 371 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.7% (rango 0.0%–24.6%): úsala como referencia para tu oferta económica.