Suministro y distribución de neveras para vacunas en centros de salud del Dpto. La Plana
El Departamento de Salud de La Plana. Dirección Económica-Gerencia ha publicado la licitación «Suministro y distribución de neveras para vacunas en centros de salud del Dpto. La Plana» en Castellón/Castelló. El presupuesto base de licitación es de 16.500 €. El contrato ha sido adjudicado a GALMEDICA SL, por un importe de 12.980 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 33190000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 33190000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Departamento de Salud de La Plana. Dirección Económica-Gerencia
- Ubicación
- Castellón/Castelló, Comunitat Valenciana
- Presupuesto base
- 16.500 €
- Fin de plazo
- 28/07/2026
- CPV
- 33190000
- Adjudicatario
- GALMEDICA SL · 12.980 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas28/07/2026
- Adjudicación02/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (122 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 44.4%)
Quién suele ganar contratos así
| ABBOTT LABORATORIES SACantabria | 2,3 M€ |
| ABBOTT LABORATORIES, S.A.Ávila | 804.000 € |
| HILL-ROM IBERIA, S.L.U.Albacete | 485.000 € |
| SCHMITZ U SOHNE IBÉRICA, S.L.Alicante/Alacant | 360.000 € |
| HELIANTHUS MEDICAL, S.L.Albacete | 287.000 € |
| ANTONIO MATACHANA, S.A.Canarias | 277.000 € |
| Industrias Hidraulicas Pardo, S.L.Alicante/Alacant | 253.000 € |
| Matclinic, S.L.Valencia/València | 252.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 122 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–5.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.