Servicio Mantenimiento Integral de Instrumental Quirúrgico del Complejo Hospitalario Universitario de Toledo
Licitación pública de Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario de Toledo: «Servicio Mantenimiento Integral de Instrumental Quirúrgico del Complejo Hospitalario Universitario de Toledo». El presupuesto base de licitación es de 694.215 €. El contrato ha sido adjudicado a SERVEO SERVICIOS, S.A.U., por un importe de 541.488 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 33169000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 33169000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario de Toledo
- Presupuesto base
- 694.215 €
- Fin de plazo
- 02/06/2022
- CPV
- 33169000
- Adjudicatario
- SERVEO SERVICIOS, S.A.U. · 541.488 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación12/08/2022
- Fin de presentación de ofertas02/06/2022
- Adjudicación20/07/2022
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (39 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 59.9%)
Quién suele ganar contratos así
| OLYMPUS IBERIA S.A.U.Zaragoza | 639.000 € |
| SERVEO SERVICIOS, S.A.Madrid | 541.000 € |
| ABEX EXCELENCIA ROBOTICA, S.L.Canarias | 411.000 € |
| Pentax Medical Iberia SAUAlicante/Alacant | 213.000 € |
| KARL STORZ ENDOSCOPIA IBERICA, S.A.Alicante/Alacant | 188.000 € |
| DRAGER HISPANIA, SAUAlicante/Alacant | 177.000 € |
| BOSTON SCIENTIFIC IBERICA, S.A.Canarias | 158.000 € |
| Hologic Iberia, S.L.U.Cantabria | 136.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 39 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–5.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.