AdjudicadaCerradoCPV 31527260

Suministro e instalación del alumbrado ornamental de las ferias, de las fiestas patronales y de la navidad en el municipio de Palma del Río (Córdoba), para el año 2026

Alcaldia del Ayuntamiento de Palma del RíoCórdoba, AndalucíaHasta 16/03/2026

Licitación pública de Alcaldia del Ayuntamiento de Palma del Río: «Suministro e instalación del alumbrado ornamental de las ferias, de las fiestas patronales y de la navidad en el municipio de Palma del Río (Córdoba), para el año 2026» en Córdoba. El presupuesto base de licitación es de 132.230 €. El contrato ha sido adjudicado a MORALES ILUMINACION,S.L., por un importe de 47.821 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 31527260. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 31527260.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
132.230 €
Importe de adjudicación
47.821 €
Organismo
Alcaldia del Ayuntamiento de Palma del Río
Ubicación
Córdoba, Andalucía
Presupuesto base
132.230 €
Fin de plazo
16/03/2026
CPV
31527260
Adjudicatario
MORALES ILUMINACION,S.L. · 47.821 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    24/04/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    16/03/2026
  3. Adjudicación
    24/03/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 31) se han adjudicado 410 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 15,6% (mediana 10,1%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 97.454 €132.230 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (40 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 51.4%)

Quién suele ganar contratos así

ATE ILUMINACION, S. L.Comunidad de Madrid690.000 €
URBIA INTERMEDIACION INGENIERIA Y SERVICIOS SAMallorca323.000 €
ILUMINACIONES XIMENEZ, S.A.U.Málaga229.000 €
ILUMINACIONES ARTISTICAS MARAL SLGranada217.000 €
SOCIEDAD IBÉRICA DE CONSTRUCCIONES ELÉCTRICAS, S.A. (SICE)Alicante/Alacant195.000 €
ILMEX S.A.Toledo145.000 €
EIFFAGE ENERGIAMadrid117.000 €
ILUMINACIONES JUST, S.L.Valencia/València116.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 40 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 10.1% (rango 0.0%–26.3%): úsala como referencia para tu oferta económica.