Servicio con medios aéreos de apoyo a las Comunidades Autónomas en la extinción de incendios forestales. Años 2025, 2026 y 2027
Licitación pública de Dirección General de Biodiversidad, Bosques y Desertificación: «Servicio con medios aéreos de apoyo a las Comunidades Autónomas en la extinción de incendios forestales. Años 2025, 2026 y 2027» en España. El presupuesto base de licitación es de 156.404.878 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 60442000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 60442000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Dirección General de Biodiversidad, Bosques y Desertificación
- Ubicación
- España
- Presupuesto base
- 156.404.878 €
- Fin de plazo
- 28/01/2025
- CPV
- 60442000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación29/05/2025
- Fin de presentación de ofertas28/01/2025
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Pocos adjudicatarios recurrentes: hueco para entrar si cumples los requisitos. (5 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 100%)
Quién suele ganar contratos así
| B72365869Sevilla | 68.000 € |
| Efectos del Mediterraneo SLFuerteventura | 24.000 € |
| AIRCRUZ, S.LRegión de Murcia | 8.000 € |
| AGRICOLAIR S.L.Extremadura | 8.000 € |
| MEDIOAMBIENTE HIGIENE Y CALIDAD ALIMENTARIA, S.L.Extremadura | 8.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 100.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.0% (rango 0.1%–16.7%): úsala como referencia para tu oferta económica.