AbiertaEn plazoCPV 48000000

Suministro de derechos de uso de licencias para la biblioteca de variantes genéticas del sistema de información para la integración de la información genómica del Sistema Nacional de Salud

Dirección General de Salud Digital y Sistemas de Información del Sistema Nacional de SaludMadrid, Comunidad de MadridHasta 30/09/2026

Dirección General de Salud Digital y Sistemas de Información del Sistema Nacional de Salud convoca el contrato público «Suministro de derechos de uso de licencias para la biblioteca de variantes genéticas del sistema de información para la integración de la información genómica del Sistema Nacional de Salud» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 3.356.709 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 30/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 48000000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 48000000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
3.356.709 €
Organismo
Dirección General de Salud Digital y Sistemas de Información del Sistema Nacional de Salud
Ubicación
Madrid, Comunidad de Madrid
Presupuesto base
3.356.709 €
Fin de plazo
30/09/2026
CPV
48000000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    02/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    30/09/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

Quedan 28 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 48) se han adjudicado 630 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 13% (mediana 8,4%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 2.614.876 €3.349.995 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (187 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 84.8%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 28 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 84.8% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 8.4% (rango 0.2%–22.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.