Suministro "llave en mano", de todos los equipos de radioenlaces para la renovación de la red soporte de comunicaciones móviles TETRA para seguridad y emergencias del Ayuntamiento de Madrid.
El Área de Gobierno de Vicealcaldía, Portavoz, Seguridad y Emergencias del Ayuntamiento de Madrid ha publicado la licitación «Suministro "llave en mano", de todos los equipos de radioenlaces para la renovación de la red soporte de comunicaciones móviles TETRA para seguridad y emergencias del Ayuntamiento de Madrid.» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 555.000 €. El contrato ha sido adjudicado a ACUNTIA S.A.U. (MARCA AXIANS), por un importe de 434.237 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 32000000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 32000000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Área de Gobierno de Vicealcaldía, Portavoz, Seguridad y Emergencias del Ayuntamiento de Madrid
- Ubicación
- Madrid, Comunidad de Madrid
- Presupuesto base
- 555.000 €
- Fin de plazo
- 23/06/2026
- CPV
- 32000000
- Adjudicatario
- ACUNTIA S.A.U. (MARCA AXIANS) · 434.237 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas23/06/2026
- Adjudicación02/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (39 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 79.7%)
Quién suele ganar contratos así
| NUNSYS,S.A.Madrid | 3,2 M€ |
| AMPER SISTEMAS, S.A.U.Madrid | 2,6 M€ |
| Specialist Computer CentresMadrid | 1,0 M€ |
| ACUNTIA S.A.U. (MARCA AXIANS)Madrid | 508.000 € |
| TELEFONICA SOLUCIONES DE INFORMATICA Y COMUNICACIONES DE ESPAÑA S.A.U.Madrid | 447.000 € |
| ADC INGENIERIA AEROESPACIAL Y NUEVAS TECNOLOGIAS SLUMadrid | 197.000 € |
| ORANGE ESPAGNE SAUMadrid | 174.000 € |
| CROSSPOINT SAUMadrid | 153.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 79.7% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 11.1% (rango 0.3%–29.6%): úsala como referencia para tu oferta económica.