AdjudicadaCerradoCPV 45000000

Obras de retirada del amianto de cubierta en el polideportivo municipal de Aldeamayor de San Martín

Presidencia de la Diputación Provincial de ValladolidValladolid, Castilla y LeónHasta 02/05/2025

Licitación pública de Presidencia de la Diputación Provincial de Valladolid: «Obras de retirada del amianto de cubierta en el polideportivo municipal de Aldeamayor de San Martín» en Valladolid. El presupuesto base de licitación es de 153.510 €. El contrato ha sido adjudicado a HARAL 12 SERVICIOS Y OBRAS S.L, por un importe de 144.284 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45000000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45000000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
153.510 €
Importe de adjudicación
144.284 €
Organismo
Presidencia de la Diputación Provincial de Valladolid
Ubicación
Valladolid, Castilla y León
Presupuesto base
153.510 €
Fin de plazo
02/05/2025
CPV
45000000
Adjudicatario
HARAL 12 SERVICIOS Y OBRAS S.L · 144.284 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    01/07/2025
  2. Fin de presentación de ofertas
    02/05/2025
  3. Adjudicación
    09/06/2025

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5532 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,3%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 132.940 €152.589 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (391 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 20.4%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 391 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.