AdjudicadaCerradoCPV 44114000

UT2 Acuerdo Marco para el suministro de hormigón en la provincia de Murcia, en el Marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia Financiado por la Unión Europea - NextGenerationEU.

Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)Murcia, Región de MurciaHasta 02/07/2026

Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) convoca el contrato público «UT2 Acuerdo Marco para el suministro de hormigón en la provincia de Murcia, en el Marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia Financiado por la Unión Europea - NextGenerationEU.» en Murcia. El presupuesto base de licitación es de 41.100 €. El contrato ha sido adjudicado a ARIDOS Y HORMIGONES BLANCA, S.L., por un importe de 37.625 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 44114000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 44114000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
41.100 €
Importe de adjudicación
37.625 €
Organismo
Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
Ubicación
Murcia, Región de Murcia
Presupuesto base
41.100 €
Fin de plazo
02/07/2026
CPV
44114000
Adjudicatario
ARIDOS Y HORMIGONES BLANCA, S.L. · 37.625 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    22/07/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    02/07/2026
  3. Adjudicación
    23/07/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 44) se han adjudicado 737 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 14,5% (mediana 6,7%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 31.811 €41.100 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (235 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 19.9%)

Quién suele ganar contratos así

EUROPEA DE INGENIERIA Y OBRA CIVIL SLCantabria669.000 €
MONDO IBERICA, S.A.U.Illes Balears577.000 €
Iluminaciones Ornamentales Iluminart S.L.Sevilla509.000 €
OBRAS Y PAVIMENTOS ESPECIALES, S.ASevilla401.000 €
PREFABRICADOS IBAFERSAN, S.LGranada396.000 €
Sailo Business, S.L.Toledo372.000 €
SERVICIOS Y OBRAS DEL NORTE, S.A.Cantabria325.000 €
EMIPESA S.A.Teruel312.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 235 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.7% (rango 0.0%–22.6%): úsala como referencia para tu oferta económica.