Suministro de Gasóleo C para el Instituto Nacional de Administración Pública (INAP) 2026-2027
Licitación pública de Instituto Nacional de Administración Pública (INAP): «Suministro de Gasóleo C para el Instituto Nacional de Administración Pública (INAP) 2026-2027» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 69.850 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 17/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 09134100. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 09134100.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Instituto Nacional de Administración Pública (INAP)
- Ubicación
- Madrid, Comunidad de Madrid
- Presupuesto base
- 69.850 €
- Fin de plazo
- 17/09/2026
- CPV
- 09134100
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas17/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (40 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 79.3%)
Quién suele ganar contratos así
| REPSOL SOLUCIONES ENERGETICAS SAAlicante/Alacant | 3,8 M€ |
| SOLRED S.A.Cantabria | 689.000 € |
| Moeve, S.A.Madrid | 614.000 € |
| ENERPLUS,S.L.UToledo | 356.000 € |
| PENTAGAS HIDROCARBUROS, S.L.U.Asturias | 259.000 € |
| LOS ANGELES GAS SLUGalicia | 200.000 € |
| DISA RED DE SERVICIOS PETROLÍFEROS, S.A.U.Canarias | 179.000 € |
| DISCOMTES ENERGIA, S.L.Ávila | 137.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 15 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 79.3% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–8.7%): úsala como referencia para tu oferta económica.