AdjudicadaCerradoCPV 45211300

Construcción de 7 VPP energéticamente eficientes en Montánchez (Cáceres) mediante contratación anticipada

Consejería de Infraestructuras, Transporte y ViviendaExtremaduraHasta 03/01/2025

Consejería de Infraestructuras, Transporte y Vivienda convoca el contrato público «Construcción de 7 VPP energéticamente eficientes en Montánchez (Cáceres) mediante contratación anticipada» en Extremadura. El presupuesto base de licitación es de 846.205 €. El contrato ha sido adjudicado a CONSTRUCCIONES DARO ROYO S.L., por un importe de 813.535 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45211300. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45211300.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
846.205 €
Importe de adjudicación
813.535 €
Organismo
Consejería de Infraestructuras, Transporte y Vivienda
Ubicación
Extremadura
Presupuesto base
846.205 €
Fin de plazo
03/01/2025
CPV
45211300
Adjudicatario
CONSTRUCCIONES DARO ROYO S.L. · 813.535 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    01/04/2025
  2. Fin de presentación de ofertas
    03/01/2025
  3. Adjudicación
    25/03/2025

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5532 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,3%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 732.813 €841.127 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (660 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 13.9%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 660 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.