AbiertaEn plazoCPV 71356300

Servicio técnico para la realización de un estudio evaluativo sobre la calidad del proceso asistencial en pacientes con cáncer en el Sistema Nacional de Salud

Junta de Contratación del Ministerio de SanidadMadrid, Comunidad de MadridHasta 30/09/2026

El Junta de Contratación del Ministerio de Sanidad ha publicado la licitación «Servicio técnico para la realización de un estudio evaluativo sobre la calidad del proceso asistencial en pacientes con cáncer en el Sistema Nacional de Salud» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 251.212 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 30/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 71356300. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 71356300.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
251.212 €
Organismo
Junta de Contratación del Ministerio de Sanidad
Ubicación
Madrid, Comunidad de Madrid
Presupuesto base
251.212 €
Fin de plazo
30/09/2026
CPV
71356300

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    02/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    30/09/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

Quedan 28 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 71) se han adjudicado 1598 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 15,8% (mediana 12,4%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 188.158 €251.212 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (281 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 27.3%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 28 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector fragmentado: 281 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 12.4% (rango 0.0%–25.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.