CerradaCerradoCPV 44316000

Contratación del suministro de material de ferretería para la prestación de los servicios en los distintos centros de acogida de migrantes en las Islas Canarias.

Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)CanariasHasta 19/08/2025

Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) convoca el contrato público «Contratación del suministro de material de ferretería para la prestación de los servicios en los distintos centros de acogida de migrantes en las Islas Canarias.» en Canarias. El presupuesto base de licitación es de 461.424 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 44316000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 44316000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
461.424 €
Organismo
Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
Ubicación
Canarias
Presupuesto base
461.424 €
Fin de plazo
19/08/2025
CPV
44316000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    08/01/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    19/08/2025

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 44) se han adjudicado 737 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 14,5% (mediana 6,7%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 357.142 €461.424 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (75 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 37.6%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 75 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.7% (rango 0.0%–22.6%): úsala como referencia para tu oferta económica.