Acuerdo Marco - Servicios de traducción escrita especializados
Compras de la Corporación de Radio y Televisión Española S.A. convoca el contrato público «Acuerdo Marco - Servicios de traducción escrita especializados» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 309.750 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 79530000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 79530000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Compras de la Corporación de Radio y Televisión Española S.A.
- Ubicación
- Madrid, Comunidad de Madrid
- Presupuesto base
- 309.750 €
- Fin de plazo
- 18/02/2025
- CPV
- 79530000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación30/06/2025
- Fin de presentación de ofertas18/02/2025
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (19 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 84.1%)
Quién suele ganar contratos así
| 36caracteres, S.L.Madrid | 275.000 € |
| LINGUASERVE INTERNACIONALIZACIÓN DE SERVICIOS S.A.Mallorca | 111.000 € |
| EMERGENT CYCLES OF LOG SLMadrid | 90.000 € |
| SEPROTEC, TRADUCCIÓN E INTERPRETACIÓN, S.L.U.Madrid | 42.000 € |
| MIRA LO QUE TE DIGO S.L,Madrid | 39.000 € |
| Startul SLMadrid | 37.000 € |
| Celer Pawlowsky SLMadrid | 25.000 € |
| CENTRO DE TRADUCCIONES CETEC SLAlicante/Alacant | 12.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 84.1% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.7% (rango 0.0%–24.6%): úsala como referencia para tu oferta económica.