Servicio de asesoría jurídica integral y continuada, colaboración en materia de contratación pública y desempeño de las funciones de letrado asesor del Consejo de Administración de la Sociedad Provincial de Desarrollo de Valladolid, S.A
El Consejo de Administración de la Sociedad Provincial de Desarrollo de Valladolid, S.A. (SODEVA) ha publicado la licitación «Servicio de asesoría jurídica integral y continuada, colaboración en materia de contratación pública y desempeño de las funciones de letrado asesor del Consejo de Administración de la Sociedad Provincial de Desarrollo de Valladolid, S.A» en Valladolid. El presupuesto base de licitación es de 20.944 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 79110000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 79110000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Consejo de Administración de la Sociedad Provincial de Desarrollo de Valladolid, S.A. (SODEVA)
- Ubicación
- Valladolid, Castilla y León
- Presupuesto base
- 20.944 €
- Fin de plazo
- 24/04/2026
- CPV
- 79110000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación08/04/2026
- Fin de presentación de ofertas24/04/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (82 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 36.2%)
Quién suele ganar contratos así
| Rousaud Costas Duran, S.L.P.Barcelona | 360.000 € |
| J&A Garrigues, S.L.P.Madrid | 344.000 € |
| NOGUERA ABOGADOS Y ASESORES, SLPValencia/València | 304.000 € |
| URIA MENENDEZ ABOGADOS SLMadrid | 244.000 € |
| PEREZ-LLORCA ABOGADOS SLPMadrid | 224.000 € |
| Simmons & Simmons LLPMadrid | 186.000 € |
| Addleshaw Goddard (Spain), S.A.P.Madrid | 160.000 € |
| PRICEWATERHOUSECOOPERS TAX & LEGAL, S.L.Pontevedra | 156.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 82 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.7% (rango 0.0%–24.6%): úsala como referencia para tu oferta económica.