Equipos de PCR convencional, PCR en tiempo real y Fluorímetro para la detección de microorganismos para los Laboratorios de la Subdirección General de Laboratorios de Sanidad Animal y Vegetal. Ejercicio 2026. 3 lotes.
Dirección General de Sanidad de la Producción Agroalimentaria y Bienestar Animal convoca el contrato público «Equipos de PCR convencional, PCR en tiempo real y Fluorímetro para la detección de microorganismos para los Laboratorios de la Subdirección General de Laboratorios de Sanidad Animal y Vegetal. Ejercicio 2026. 3 lotes.» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 78.843 €. El contrato ha sido adjudicado a LIFE TECHNOLOGIES, S.A., por un importe de 23.802 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 33124100. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 33124100.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Dirección General de Sanidad de la Producción Agroalimentaria y Bienestar Animal
- Ubicación
- Madrid, Comunidad de Madrid
- Presupuesto base
- 78.843 €
- Fin de plazo
- 19/06/2026
- CPV
- 33124100
- Adjudicatario
- LIFE TECHNOLOGIES, S.A. · 23.802 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación03/06/2026
- Fin de presentación de ofertas19/06/2026
- Adjudicación02/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (50 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 51.1%)
Quién suele ganar contratos así
| BOSTON SCIENTIFIC IBERICA, S.A.Canarias | 469.000 € |
| Medtronic IbericaCanarias | 433.000 € |
| Abbott Medical España, S.A.Canarias | 433.000 € |
| BIOTRONIK Spain, S.A.Canarias | 433.000 € |
| AGFA N.V.Castellón/Castelló | 238.000 € |
| ALMEVAN S.L.Alicante/Alacant | 184.000 € |
| Carl Zeiss Meditec Iberia, S.A.UAsturias | 138.000 € |
| DEXTRO MEDICA, S.L.Alicante/Alacant | 130.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 50 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–5.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.