CerradaCerradoCPV 71400000

Modificación del Catálogo Estructural de bienes y espacios protegidos, con la incorporación de edificios representativos del Movimiento Moderno de la ciudad de València.

Consejo de Administración de S.A.M. Actuaciones Urbanas de ValenciaValencia/València, Comunitat ValencianaHasta 27/03/2026

El Consejo de Administración de S.A.M. Actuaciones Urbanas de Valencia ha publicado la licitación «Modificación del Catálogo Estructural de bienes y espacios protegidos, con la incorporación de edificios representativos del Movimiento Moderno de la ciudad de València.» en Valencia/València. El presupuesto base de licitación es de 51.584 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 71400000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 71400000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
51.584 €
Organismo
Consejo de Administración de S.A.M. Actuaciones Urbanas de Valencia
Ubicación
Valencia/València, Comunitat Valenciana
Presupuesto base
51.584 €
Fin de plazo
27/03/2026
CPV
71400000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    27/02/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    27/03/2026
  3. Adjudicación
    03/07/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 71) se han adjudicado 1598 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 15,8% (mediana 12,4%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 38.636 €51.584 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Baja

Pocos adjudicatarios recurrentes: hueco para entrar si cumples los requisitos. (4 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 100%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 100.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 12.4% (rango 0.0%–25.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.