AdjudicadaCerradoCPV 48000000

La contratación del suministro para la renovación de licencias, actualizaciones, firmas y soporte de cortafuegos usados en la Red Corporativa de la Administración de la Comunidad de Castilla y León (en adelante, ACCyL).

Consejería de Movilidad, Transformación Digital e Inteligencia Artificial de la Junta de Castilla y LeónValladolid, Castilla y LeónHasta 20/07/2026

Consejería de Movilidad, Transformación Digital e Inteligencia Artificial de la Junta de Castilla y León convoca el contrato público «La contratación del suministro para la renovación de licencias, actualizaciones, firmas y soporte de cortafuegos usados en la Red Corporativa de la Administración de la Comunidad de Castilla y León (en adelante, ACCyL).» en Valladolid. El presupuesto base de licitación es de 66.942 €. El contrato ha sido adjudicado a TELEFONICA SOLUCIONES DE INFORMATICA Y COMUNICACIONES DE ESPAÑA S.A.U., por un importe de 54.588 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 48000000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 48000000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
66.942 €
Importe de adjudicación
54.588 €
Organismo
Consejería de Movilidad, Transformación Digital e Inteligencia Artificial de la Junta de Castilla y León
Ubicación
Valladolid, Castilla y León
Presupuesto base
66.942 €
Fin de plazo
20/07/2026
CPV
48000000
Adjudicatario
TELEFONICA SOLUCIONES DE INFORMATICA Y COMUNICACIONES DE ESPAÑA S.A.U. · 54.588 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    02/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    20/07/2026
  3. Adjudicación
    02/09/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 48) se han adjudicado 630 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 13% (mediana 8,4%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 52.148 €66.808 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (187 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 84.8%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 84.8% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 8.4% (rango 0.2%–22.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.