AdjudicadaCerradoCPV 50324100

Monitorización y análisis del consumo de energía eléctrica en los edificios municipales y en el alumbrado público

Alcaldía del Ayuntamiento de EstivellaValencia/València, Comunitat ValencianaHasta 28/10/2025

Licitación pública de Alcaldía del Ayuntamiento de Estivella: «Monitorización y análisis del consumo de energía eléctrica en los edificios municipales y en el alumbrado público» en Valencia/València. El presupuesto base de licitación es de 2.993 €. El contrato ha sido adjudicado a Grupo ImpactE Planificación Urbana SL, por un importe de 2.340 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50324100. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50324100.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
2993 €
Importe de adjudicación
2340 €
Organismo
Alcaldía del Ayuntamiento de Estivella
Ubicación
Valencia/València, Comunitat Valenciana
Presupuesto base
2993 €
Fin de plazo
28/10/2025
CPV
50324100
Adjudicatario
Grupo ImpactE Planificación Urbana SL · 2340 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    03/11/2025
  2. Fin de presentación de ofertas
    28/10/2025
  3. Adjudicación
    30/10/2025

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 50) se han adjudicado 1442 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 10,8% (mediana 1,4%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 2487 €2993 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (66 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 81.7%)

Quién suele ganar contratos así

Indra Sistemas, S.A.Comunidad de Madrid8,2 M€
Accenture, S.L.Madrid2,0 M€
Bowe Systec S.A.Madrid1,3 M€
ATOS IT SOLUTIONS AND SERVICES IBERIA, S.L.España910.000 €
EULEN, S.A.Madrid475.000 €
HEWLETT-PACKARD SERVICIOS ESPAÑA, S.L.U.Madrid269.000 €
Ricoh España,SLUValencia/València243.000 €
Q In Media Broadcast Systems, S.L.Badajoz229.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 81.7% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.