El objeto del contrato es la realización, con carácter complementario al servicio jurídico interno de EMAYA, del servicio especializado de asesoramiento jurídico, el servicio de defensa en materia civil, contencioso-administrativa, penal y social, y la representación procesal en todas las jurisdicciones, excepto la social.
El Consejo de Administración de EMAYA, Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A. ha publicado la licitación «El objeto del contrato es la realización, con carácter complementario al servicio jurídico interno de EMAYA, del servicio especializado de asesoramiento jurídico, el servicio de defensa en materia civil, contencioso-administrativa, penal y social, y la representación procesal en todas las jurisdicciones, excepto la social.». El presupuesto base de licitación es de 216.000 €. El contrato ha sido adjudicado a ALEJANDRO ARAUJO BARCELO; IÑIGO CASASAYAS TALENS; UTORD ADVOCATS ASSOSICATS, SLP; ANTONIO SEBASTIAN COMPANY-CHACOPINO ALEMANY; MARIMON ASOCIADOS JURIDICO LABORAL, S.L., por un importe de 43.000 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 79112000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 79112000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Consejo de Administración de EMAYA, Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.
- Presupuesto base
- 216.000 €
- Fin de plazo
- 19/03/2025
- CPV
- 79112000
- Adjudicatario
- ALEJANDRO ARAUJO BARCELO; IÑIGO CASASAYAS TALENS; UTORD ADVOCATS ASSOSICATS, SLP; ANTONIO SEBASTIAN COMPANY-CHACOPINO ALEMANY; MARIMON ASOCIADOS JURIDICO LABORAL, S.L. · 43.000 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación10/07/2025
- Fin de presentación de ofertas19/03/2025
- Adjudicación17/06/2025
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (82 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 36.2%)
Quién suele ganar contratos así
| Rousaud Costas Duran, S.L.P.Barcelona | 360.000 € |
| J&A Garrigues, S.L.P.Madrid | 344.000 € |
| NOGUERA ABOGADOS Y ASESORES, SLPValencia/València | 304.000 € |
| URIA MENENDEZ ABOGADOS SLMadrid | 244.000 € |
| PEREZ-LLORCA ABOGADOS SLPMadrid | 224.000 € |
| Simmons & Simmons LLPMadrid | 186.000 € |
| Addleshaw Goddard (Spain), S.A.P.Madrid | 160.000 € |
| PRICEWATERHOUSECOOPERS TAX & LEGAL, S.L.Pontevedra | 156.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 82 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.7% (rango 0.0%–24.6%): úsala como referencia para tu oferta económica.