Servicio de Mantenimiento Centralizado de Infraestructuras: Vía y Catenaria
Licitación pública de Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.: «Servicio de Mantenimiento Centralizado de Infraestructuras: Vía y Catenaria» en España. El presupuesto base de licitación es de 0 €. El contrato ha sido adjudicado a UTE MANTENIMIENTO TALLERES RENFE, por un importe de 4.712.230 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50220000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50220000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
- Ubicación
- España
- Presupuesto base
- 0 €
- Fin de plazo
- 06/06/2024
- CPV
- 50220000
- Adjudicatario
- UTE MANTENIMIENTO TALLERES RENFE · 4.712.230 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación12/08/2024
- Fin de presentación de ofertas06/06/2024
- Adjudicación16/07/2024
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (59 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 69.6%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE CAF SIGNALLING-THALES ESPAÑAValencia/València | 241,0 M€ |
| UTE ADIF IBERICAS-METRICASEspaña | 98,1 M€ |
| Indra Sistemas, S.A.Comunidad de Madrid | 28,2 M€ |
| UTE Elecnor Syneox Electren Tlyc | 24,7 M€ |
| U27677962 | 24,7 M€ |
| UTE COMSA-ACCIONA-TECSA-VIASEspaña | 23,4 M€ |
| UTE CONVENSA-AZVI-FERROVIAL-GUINOVAEspaña | 23,4 M€ |
| 296118España | 23,4 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 69.6% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.