AdjudicadaCerradoCPV 45233222

UT2 contrato derivado del acuerdo marco para la ejecución de emulsiones bituminosas y mezclas bituminosas en caliente en el ámbito territorial de la gerencia de cataluña durante los años 2026-2027 Nº OBRA 0275032 XARXA FIBRA ÒPTICA FASE 2A (2)

Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)Lleida, CataluñaHasta 14/07/2026

El Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) ha publicado la licitación «UT2 contrato derivado del acuerdo marco para la ejecución de emulsiones bituminosas y mezclas bituminosas en caliente en el ámbito territorial de la gerencia de cataluña durante los años 2026-2027 Nº OBRA 0275032 XARXA FIBRA ÒPTICA FASE 2A (2)» en Lleida. El presupuesto base de licitación es de 677.597 €. El contrato ha sido adjudicado a ASFALTS i Equips de Vialitat S.L., por un importe de 650.155 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45233222. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45233222.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
677.597 €
Importe de adjudicación
650.155 €
Organismo
Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
Ubicación
Lleida, Cataluña
Presupuesto base
677.597 €
Fin de plazo
14/07/2026
CPV
45233222
Adjudicatario
ASFALTS i Equips de Vialitat S.L. · 650.155 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    29/07/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    14/07/2026
  3. Adjudicación
    29/07/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5532 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,3%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 586.799 €673.532 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (972 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 18.7%)

Quién suele ganar contratos así

FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.Madrid81,1 M€
UTE AZVI-CHMValencia/València58,9 M€
UTE OHL-OGENSACáceres58,4 M€
VIAS Y CONSTRUCCIONES SACastellón/Castelló53,3 M€
Enclavamientos Señaliza Ferroviaria37,8 M€
A78634979España28,4 M€
Siemens Rail Automation SAComunitat Valenciana28,3 M€
Azvi SA26,0 M€

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 972 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.