El objeto del contrato son los suministros de materiales y maquinaria en régimen de alquiler con conductor para realizar los siguientes proyectos PFEA/25. Garantía de Rentas.
Licitación pública de Alcaldía del Ayuntamiento de Villamanrique de la Condesa: «El objeto del contrato son los suministros de materiales y maquinaria en régimen de alquiler con conductor para realizar los siguientes proyectos PFEA/25. Garantía de Rentas.» en Sevilla. El presupuesto base de licitación es de 138.236 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 44100000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 44100000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Alcaldía del Ayuntamiento de Villamanrique de la Condesa
- Ubicación
- Sevilla, Andalucía
- Presupuesto base
- 138.236 €
- Fin de plazo
- 20/02/2026
- CPV
- 44100000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación12/02/2026
- Fin de presentación de ofertas20/02/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (91 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 38.7%)
Quién suele ganar contratos así
| COMERCIAL PROJAR S.AMurcia | 138.000 € |
| MATERIAL DE CONSTRUCCIÓN ONIL, S.L.Alicante/Alacant | 124.000 € |
| DK49260016A Coruña | 100.000 € |
| ANDALUZA DE GOMAS, S.A.Sevilla | 95.000 € |
| ÁBACO SOLUCIONES CONSTRUCTIVAS, S.L.Alicante/Alacant | 78.000 € |
| MATERIALES Y DECORACION HINOJOSA, S.L. | 66.000 € |
| COSME HERREROS E HIJOS S.L.Madrid | 64.000 € |
| Ceferino Cervera e Hijos SLGranada | 60.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 91 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.7% (rango 0.0%–22.6%): úsala como referencia para tu oferta económica.