AdjudicadaCerradoCPV 45233253

Contrato de obras del proyecto de ejecución de mejora de los accesos al Castell de Bellver y recuperación del medio natural de su zona forestal

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Palma de MallorcaMallorca, Illes BalearsHasta 20/03/2026

El Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Palma de Mallorca ha publicado la licitación «Contrato de obras del proyecto de ejecución de mejora de los accesos al Castell de Bellver y recuperación del medio natural de su zona forestal» en Mallorca. El presupuesto base de licitación es de 2.636.635 €. El contrato ha sido adjudicado a HERMANOS PARROT SA; LOGISTICA URBANA AMBIENTAL SA, por un importe de 262.559 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45233253. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45233253.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
2.636.635 €
Importe de adjudicación
262.559 €
Organismo
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Palma de Mallorca
Ubicación
Mallorca, Illes Balears
Presupuesto base
2.636.635 €
Fin de plazo
20/03/2026
CPV
45233253
Adjudicatario
HERMANOS PARROT SA; LOGISTICA URBANA AMBIENTAL SA · 262.559 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    10/03/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    20/03/2026
  3. Adjudicación
    02/09/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5532 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,3%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 2.283.326 €2.620.815 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (972 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 18.7%)

Quién suele ganar contratos así

FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.Madrid81,1 M€
UTE AZVI-CHMValencia/València58,9 M€
UTE OHL-OGENSACáceres58,4 M€
VIAS Y CONSTRUCCIONES SACastellón/Castelló53,3 M€
Enclavamientos Señaliza Ferroviaria37,8 M€
A78634979España28,4 M€
Siemens Rail Automation SAComunitat Valenciana28,3 M€
Azvi SA26,0 M€

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 972 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.