AbiertaEn plazoCPV 45259000

Licitación Servicio de mantenimiento de las instalaciones y maquinaria del Matadero Insular de La Gomera.

Presidencia del Cabildo Insular de La GomeraLa GomeraHasta 16/09/2026

Presidencia del Cabildo Insular de La Gomera convoca el contrato público «Licitación Servicio de mantenimiento de las instalaciones y maquinaria del Matadero Insular de La Gomera.» en La Gomera. El presupuesto base de licitación es de 29.000 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 16/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45259000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45259000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
29.000 €
Organismo
Presidencia del Cabildo Insular de La Gomera
Ubicación
La Gomera
Presupuesto base
29.000 €
Fin de plazo
16/09/2026
CPV
45259000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    02/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    16/09/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

Quedan 14 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5532 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,3%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 25.114 €28.826 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (61 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 79.1%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 14 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 79.1% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.