AbiertaEn plazoCPV 50532200

Servicios de mantenimiento preventivo y correctivo de las instalaciones eléctricas de alta y baja tensión y del sistema de alimentación de emergencia de la sede del Parlamento de Andalucía y de la Cámara de Cuentas de Andalucía.

Parlamento de AndalucíaSevilla, AndalucíaHasta 21/09/2026

Licitación pública de Parlamento de Andalucía: «Servicios de mantenimiento preventivo y correctivo de las instalaciones eléctricas de alta y baja tensión y del sistema de alimentación de emergencia de la sede del Parlamento de Andalucía y de la Cámara de Cuentas de Andalucía.» en Sevilla. El presupuesto base de licitación es de 44.898 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 21/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50532200. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50532200.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
44.898 €
Organismo
Parlamento de Andalucía
Ubicación
Sevilla, Andalucía
Presupuesto base
44.898 €
Fin de plazo
21/09/2026
CPV
50532200

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    02/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    21/09/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

Quedan 19 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 50) se han adjudicado 1442 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 10,8% (mediana 1,4%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 37.311 €44.898 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (103 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 29.5%)

Quién suele ganar contratos así

JUPA, S.A.Madrid411.000 €
Educación Deportiva del Principado, SLAsturias401.000 €
SERVEO SERVICIOS, S.A.Madrid290.000 €
RIEGO VERDE, SAMadrid243.000 €
FLUIDMECANICA SUR S.L.Cádiz170.000 €
BBR INSTALACIONES, S.L.Comunidad de Madrid167.000 €
EMSA MAQUINARIA Y PROYECTOS S.L.España167.000 €
PUERTO DE NAVACERRADA ESTACIÓN DE ESQUÍ S.A.Cantabria159.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 19 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector fragmentado: 103 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.