suministro de electrodomésticos para la Conselleria de Industria, Turismo, Innovación y Comercio en Alicante.
Conselleria de Industria, Turismo, Innovación y Comercio de la Generalitat Valenciana convoca el contrato público «suministro de electrodomésticos para la Conselleria de Industria, Turismo, Innovación y Comercio en Alicante.» en Alicante/Alacant. El presupuesto base de licitación es de 2.000 €. El contrato ha sido adjudicado a FRIO CORTES, S.L., por un importe de 1.893 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 39700000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 39700000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Conselleria de Industria, Turismo, Innovación y Comercio de la Generalitat Valenciana
- Ubicación
- Alicante/Alacant, Comunitat Valenciana
- Presupuesto base
- 2000 €
- Fin de plazo
- 17/07/2026
- CPV
- 39700000
- Adjudicatario
- FRIO CORTES, S.L. · 1893 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas17/07/2026
- Adjudicación02/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Pocos adjudicatarios recurrentes: hueco para entrar si cumples los requisitos. (5 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 100%)
Quién suele ganar contratos así
| Total Ekip S.L.Valencia/València | 362.000 € |
| GRANITA, S.A.Comunitat Valenciana | 153.000 € |
| FRIO CORTES, S.L.Madrid | 23.000 € |
| CLERCO SERVICIOS INTEGRALES SLValencia/València | 13.000 € |
| GERALVEZ PROYECTOS CONTRAC SLMadrid | 10.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 100.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 9.4% (rango 0.0%–28.6%): úsala como referencia para tu oferta económica.