Servicios para el desarrollo de las actividades competencia de la Dirección General de Comunicación correspondientes al servicio de seguimiento de noticias en prensa, radio, televisión e internet de todas las informaciones de interés para el Ayuntamiento de Madrid, así como del análisis del impacto de estas.
El Área de Gobierno de Vicealcaldía, Portavoz, Seguridad y Emergencias del Ayuntamiento de Madrid ha publicado la licitación «Servicios para el desarrollo de las actividades competencia de la Dirección General de Comunicación correspondientes al servicio de seguimiento de noticias en prensa, radio, televisión e internet de todas las informaciones de interés para el Ayuntamiento de Madrid, así como del análisis del impacto de estas.» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 58.456 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 24/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 92400000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 92400000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Área de Gobierno de Vicealcaldía, Portavoz, Seguridad y Emergencias del Ayuntamiento de Madrid
- Ubicación
- Madrid, Comunidad de Madrid
- Presupuesto base
- 58.456 €
- Fin de plazo
- 24/09/2026
- CPV
- 92400000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas24/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (14 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 74.3%)
Quién suele ganar contratos así
| ARAGÓN DIGITAL SLAragón | 210.000 € |
| Atrevia Comunicacion SLUMadrid | 189.000 € |
| HALLON INTELLIGENCE, S.L.Madrid | 165.000 € |
| REPUTATIONAL INTELLIGENCE SPAINMadrid | 118.000 € |
| AGENCIA EFE SAU SMEMadrid | 56.000 € |
| ACCESO BY ISPD, SLUEspaña | 50.000 € |
| 47 SEGUNDOS PRODUCCIONES, S.L.Madrid | 39.000 € |
| SIMBIU INTELLIGENCE, S.L,Barcelona | 34.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 22 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 74.3% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–3.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.