INFRA 157-26.- Instalación de baño-vestuario en la lavandería de ARPAL.
Intendente de las Palmas convoca el contrato público «INFRA 157-26.- Instalación de baño-vestuario en la lavandería de ARPAL.» en Gran Canaria. El presupuesto base de licitación es de 10.783 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 17/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45330000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45330000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Intendente de las Palmas
- Ubicación
- Gran Canaria
- Presupuesto base
- 10.783 €
- Fin de plazo
- 17/09/2026
- CPV
- 45330000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas17/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (158 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 27.6%)
Quién suele ganar contratos así
| Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.Madrid | 2,4 M€ |
| FULTON S.A.Valencia/València | 1,7 M€ |
| COFELY ESPAÑA SABarcelona | 1,5 M€ |
| VEOLIA SERVICIOS LECAM, S.A.U.Valencia/València | 1,3 M€ |
| UTE BIGAS GRUP SLU Y FACILITIES ESTEA NEXT SLMallorca | 1,3 M€ |
| SAMPOL INGENIERIA Y OBRAS SAMallorca | 898.000 € |
| MEDITERRÁNEO DE OBRAS Y ASFALTOS S.A.Alicante/Alacant | 735.000 € |
| ACSA OBRAS E INFRAESTRUCTURAS S.A.UMadrid | 711.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 15 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 158 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.