Contrato basado en el Acuerdo Marco de la FEMP para suministro de gas (CC.- 03/2024)
Licitación pública de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de A Coruña: «Contrato basado en el Acuerdo Marco de la FEMP para suministro de gas (CC.- 03/2024)» en A Coruña. El presupuesto base de licitación es de 514.482 €. El contrato ha sido adjudicado a Naturgy Clientes Empresas, S.A.U., por un importe de 458.312 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 09123000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 09123000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de A Coruña
- Ubicación
- A Coruña, Galicia
- Presupuesto base
- 514.482 €
- Fin de plazo
- 28/07/2026
- CPV
- 09123000
- Adjudicatario
- Naturgy Clientes Empresas, S.A.U. · 458.312 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas28/07/2026
- Adjudicación02/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (15 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 93.1%)
Quién suele ganar contratos así
| GAS NATURAL COMERCIALIZADORA, S.A.Madrid | 3,8 M€ |
| Naturgy Clientes Empresas, S.A.U.Segovia | 1,3 M€ |
| TOTALENERGIES ELECTRICIDAD Y GAS ESPAÑA S.A.Toledo | 725.000 € |
| A62338827Mallorca | 186.000 € |
| REPSOL BUTANO, S.A.Albacete | 166.000 € |
| Endesa Energía S.A.U.Valencia/València | 113.000 € |
| ENERXIA GALEGA MAIS SLUMadrid | 102.000 € |
| ENERGREEN MOBILITY, S.L.Madrid | 93.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 93.1% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–8.7%): úsala como referencia para tu oferta económica.