Servicio de actividades de senderismo para los Centros de Mayores
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcorcón convoca el contrato público «Servicio de actividades de senderismo para los Centros de Mayores» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 71.695 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 17/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 63511000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 63511000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcorcón
- Ubicación
- Madrid, Comunidad de Madrid
- Presupuesto base
- 71.695 €
- Fin de plazo
- 17/09/2026
- CPV
- 63511000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas17/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (62 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 85.3%)
Quién suele ganar contratos así
| Viajes El Corte Inglés SACastilla y León | 16,1 M€ |
| ATLANTIDA TOURS VIATGES SABarcelona | 650.000 € |
| Sanander ViajesCantabria | 532.000 € |
| VIAJES TRANSVIA TOURS S.L.Valencia/València | 435.000 € |
| Galben Tours S.A.Mallorca | 337.000 € |
| GALBEN TOURS, SAMallorca | 295.000 € |
| B38840328Tenerife | 250.000 € |
| Sandra Bonilla GonzálezCádiz | 210.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 15 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 85.3% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 3.0% (rango 0.0%–20.5%): úsala como referencia para tu oferta económica.