AdjudicadaCerradoCPV 24300000

Licitación contrato basado 022 del Lote 3 del acuerdo marco 0653/2024

Consejería Delegada de la Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla S.A. (EMASESA)Sevilla, AndalucíaHasta 21/08/2026

Consejería Delegada de la Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla S.A. (EMASESA) convoca el contrato público «Licitación contrato basado 022 del Lote 3 del acuerdo marco 0653/2024» en Sevilla. El presupuesto base de licitación es de 3.401 €. El contrato ha sido adjudicado a COSELA S.L, por un importe de 2.479 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 24300000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 24300000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
3401 €
Importe de adjudicación
2479 €
Organismo
Consejería Delegada de la Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla S.A. (EMASESA)
Ubicación
Sevilla, Andalucía
Presupuesto base
3401 €
Fin de plazo
21/08/2026
CPV
24300000
Adjudicatario
COSELA S.L · 2479 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    02/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    21/08/2026
  3. Adjudicación
    02/09/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 24) se han adjudicado 155 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 17% (mediana 9,6%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 2374 €3401 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Baja

Pocos adjudicatarios recurrentes: hueco para entrar si cumples los requisitos. (10 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 94.3%)

Quién suele ganar contratos así

QUIMICA DEL CENTRO, S.A.U.Málaga36.000 €
BRENNTAG QUIMICA S.A.U.Sevilla29.000 €
CHEMIPOL, S.A.Sevilla25.000 €
DIMENSA DAMIAN DIAZ SANCHEZ SLMálaga4.000 €
LOGISTIUM, SERVICIOS LOGISTICOS, S.A.Murcia3.000 €
COSELA S.LMadrid2.000 €
FUPINAX, S.L.Murcia2.000 €
FISHER SCIENTIFIC S.L.Palencia644 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 94.3% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 9.6% (rango 0.0%–30.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.