Mantenimiento del sistema de cámaras de videovigilancia del Polígono industrial Jundiz
El Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz ha publicado la licitación «Mantenimiento del sistema de cámaras de videovigilancia del Polígono industrial Jundiz» en Álava. El presupuesto base de licitación es de 7.000 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 16/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 31311000-9. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 31311000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz
- Ubicación
- Álava, País Vasco
- Presupuesto base
- 7000 €
- Fin de plazo
- 16/09/2026
- CPV
- 31311000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas16/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (357 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 29.4%)
Quién suele ganar contratos así
| EIFFAGE ENERGIAMadrid | 4,4 M€ |
| Endesa Energía S.A.U.Valencia/València | 2,7 M€ |
| Guarconsa SABarcelona | 2,1 M€ |
| Comfica Soluciones Integrales SAEspaña | 1,7 M€ |
| ILUMINACIONES XIMENEZ, S.A.U.Málaga | 1,5 M€ |
| AGAS SIGLO XXI S.L.Burgos | 1,3 M€ |
| FERROVIAL ENERGÍA, S.A.U.Madrid | 1,1 M€ |
| Citracc Rail SAValencia/València | 900.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 14 días para preparar una propuesta sólida.
- Procedimiento abierto: cualquier empresa que cumpla los requisitos puede concurrir.
- Sector fragmentado: 357 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 10.1% (rango 0.0%–26.3%): úsala como referencia para tu oferta económica.