Servicio de estimulación cognitiva para personas mayores y atención a las personas cuidadoras de personas en riesgo o situación de dependencia, para la promoción de la autonomía y la integración social en el municipio de Portugalete.
Licitación pública de Ayuntamiento de Portugalete: «Servicio de estimulación cognitiva para personas mayores y atención a las personas cuidadoras de personas en riesgo o situación de dependencia, para la promoción de la autonomía y la integración social en el municipio de Portugalete.» en Bizkaia. El presupuesto base de licitación es de 153.230 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 16/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 85322000-2. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 85322000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ayuntamiento de Portugalete
- Ubicación
- Bizkaia, País Vasco
- Presupuesto base
- 153.230 €
- Fin de plazo
- 16/09/2026
- CPV
- 85322000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas16/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (58 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 40.1%)
Quién suele ganar contratos así
| ALVALOP SERVICIOS XXI, S.L.Málaga | 400.000 € |
| Osventos Innovación en Servizos S.L.A Coruña | 216.000 € |
| ARQUISOCIAL SLHuesca | 212.000 € |
| ESPACIO INKLUDO SLMadrid | 194.000 € |
| G78509288Madrid | 178.000 € |
| EDUCACEM ACADEMY S.L.Murcia | 148.000 € |
| FUNDACIÓN CANARIA CENTRO DE ATENCIÓN A LA FAMILIALa Gomera | 147.000 € |
| Acaya Naturaleza y Vida S.L.Madrid | 130.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 14 días para preparar una propuesta sólida.
- Procedimiento abierto: cualquier empresa que cumpla los requisitos puede concurrir.
- Sector fragmentado: 58 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 2.1% (rango 0.0%–13.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.