Mantenimiento de paneles de información de plazas libres de aparcamiento
Ayuntamiento de Irun convoca el contrato público «Mantenimiento de paneles de información de plazas libres de aparcamiento» en Gipuzkoa. El presupuesto base de licitación es de 24.055 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 16/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50312610-4. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50312610.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ayuntamiento de Irun
- Ubicación
- Gipuzkoa, País Vasco
- Presupuesto base
- 24.055 €
- Fin de plazo
- 16/09/2026
- CPV
- 50312610
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas16/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (85 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 78%)
Quién suele ganar contratos así
| Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, SAUMadrid | 7,9 M€ |
| Logicalis Spain S.L.U.Madrid | 2,4 M€ |
| Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.Madrid | 783.000 € |
| UTE Atos-RicohAlicante/Alacant | 757.000 € |
| SIEMENS SALugo | 390.000 € |
| ESRI ESPAÑA SOLUCIONES GEOESPACIALES S.L.Madrid | 346.000 € |
| SHARP ELECTRONICS EUROPE LIMITED SUCURSAL EN ESPAÑAMadrid | 251.000 € |
| SCHNEIDER ELECTRIC ESPAÑA SAAlicante/Alacant | 211.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 14 días para preparar una propuesta sólida.
- Procedimiento abierto: cualquier empresa que cumpla los requisitos puede concurrir.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 78.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.