AbiertaEn plazoCPV 34928470

Contratación del suministro e instalación de la señalética del Polideportivo de Urgozo

Ayuntamiento de Amorebieta-EtxanoBizkaia, País VascoHasta 16/09/2026

Ayuntamiento de Amorebieta-Etxano convoca el contrato público «Contratación del suministro e instalación de la señalética del Polideportivo de Urgozo» en Bizkaia. El presupuesto base de licitación es de 42.136 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 16/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 34928470-3. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 34928470.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
42.136 €
Organismo
Ayuntamiento de Amorebieta-Etxano
Ubicación
Bizkaia, País Vasco
Presupuesto base
42.136 €
Fin de plazo
16/09/2026
CPV
34928470

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    01/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    16/09/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 15 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 34) se han adjudicado 1106 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,8% (mediana 0,9%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 36.279 €42.136 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (159 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 40.9%)

Quién suele ganar contratos así

Aceinsa Canarias, S.A.Tenerife2,7 M€
TRAFISA CONSTRUCCION Y MEDIO AMBIENTE SAGranada1,3 M€
OBRAS Y EXCAVACIONES MANZANO, S.L.U.Cádiz514.000 €
API MOVILIDAD S.A.Madrid409.000 €
PAVASAL EMPRESA CONSTRUCTORA, S.A.U.Valencia/València321.000 €
EQUIPOS INDUSTRIALES DE MANUTENCION SAComunidad de Madrid299.000 €
EIFFAGE ENERGIAMadrid283.000 €
BENITO URBAN, S.L.U.Valencia/València280.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 14 días para preparar una propuesta sólida.
  • Procedimiento abierto: cualquier empresa que cumpla los requisitos puede concurrir.
  • Sector fragmentado: 159 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.9% (rango 0.0%–13.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.